Рестораны и гостиницы

Ресторан «XII / Двенадцать»

Адрес: Санкт-Петербург, Измайловский пр., 1 (на карте)
Телефон: (812) 575-35-40, 575-34-06
Шеф-повар: бренд-шеф Аня Баслер (Anja Basler), шеф-повар Дженаро Пелузо
Представители на AllCafe: Irina Restaurant XII, Natalia restaurants

Отзывы (4)  Добавить новый отзыв

Отзыв о ресторане «XII / Двенадцать» (Измайловский пр., 1)
Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий
друг Редактора

Кухня: 3 Обслуживание: 4 Интерьер: 5
28 ноября 2011 в 11:00

Дата посещения Ресторана: ноябрь 2011




Эпидемия распространения итальянских ресторанов в городе принимает угрожающие формы. Но такого еще не было. Всего, чем узнаваем итальянский общепит в мире, доступный аутентик кухни в незатейливых национальных интерьерах, тут нет, тут замах на рупь, тяжелый люкс, как говорит моя знакомая. Да простят меня италолюбы, но по мне дорогой итальянский ресторан это как пирожковая на Рублевке, где бытие опережает сознание, причем сильно. Однако ближе к телу. Бывший Сармат перекроен вдоль и поперек, и этажами и лестничными маршами, даже кухня перенесена снизу вверх. Снаружи информативная вывеска «Ресторан» два раза, внутри красиво, дорого, амбициозно, с фресками на потолках, мраморной лестницей и двумя уровнями посадок. Видовые окна, тяжелые шторы, свечи, нарядная дровяная печь для пиццы и брутальная инерционная хамонера.


Днем хорошо, уютно, вечерами романтично, но темновато, ковырять рыбу в тусклом мерцании свечи и галдящей эстраде 90-х удовольствие на любителя. Надеюсь это временно, как дешевые пластиковые номерки гардероба, и будет замечено итальянскими менагерами постоянно что-то обсуждающими в зале. Для привата есть безоконный вип-зал в подвале на два десятка гостей со своей кухней и поваром и большой банкетник.


Сервис свежий, сырой, многолюдный, с массой ляпов, но восторженный до дрожи в коленках. Парковщик спит в баре, бибикайте, ждите. Внутри встретил некто кавказских кровей в черной футболке, который как бы между прочим предложил отдать ему верхнюю одежду, по-хорошему. В др. раз вообще никого, мимо безмолвного бармена и занятых сервировкой официантов прохожу и сажусь сам. Хостес есть, но видел только на выходе. Из официантов кроме Баира пока отметить некого. На кухне иностранная речь. Заманчиво.
Меню неудобная цветная газета на 28 страниц, среди статей об истории пиццы, граппы и рекламы родственных немецких ресторанов и отелей с купонами по 3 евро, предлагает закуски/салаты в среднем по(400-500), супы(300), пиццы около(500), пасты(400-600), основы/гриль от (1000), десерты(240). Вкладка ч/б листика компромиссное меню-неделька «все до 500». БЛ (360) пицца или два блюда. В напитках фреши(160-240), вода от(120/0,25) за Бон Акву и до (450/0,75) за Панну. Кофе от(120), Чай Ронефельд (250/0,4), «своих» напитков нет. Пиво только Пауланер(260/0,5). Интересное предложение итальянского вина по винодельням, в среднем(2-3т.р.) за бутылку, включая хаус (230-310) бокал. Крепыш от(200), граппа от(120).


Кухня вернула к мыслям о мирском, изложенным выше. Закуски без замечаний. Вителло Тонато(430) хороший соус, каперсы, черик, руккола, пармезан и тонкие слайсы нежной телятины. Инсалата XII(480) большой салатник зеленого микса, огурчик, помидорка, моцарелла, сладкий горчичный соус, прошутто. Много, можно брать на двоих.


Суп Тортеллини ин Бродо(320) разочаровал категорически. Вместо обещанного прозрачного бульона маловыразительная темная юшка, тортеллини - крупные, твердые и толстошкурые пельмени с невнятным фаршем и прилипший ко дну сыр. На повтор не решился. Неплохой Тыквенный суп из б/л, ароматный даже чуть острый, с жареной прошутто в декоре.


Пицца Йоханес(530) грибы, прошутто, лук, анчоусы и орегано. В целом неплохо, хотя не могу сказать, что это лучшая пицца из недавних. Тесто суховато, начинка редковата, прошутто кладется перед подачей, подача красивая. Кальцоне Атомико(510) анчоусы, салями, цукини. Большой, пряный «вареник» с рукколой в довесок, много начинки. Взял с собой, но там не оценили, слишком солоно. Хлебная корзинка с оливками и лимоном в масле бесплатно.


В основах Стейк говяжий тендерлойн(1180/0,2) на вес из американской охлажденки Greater Omaha. Выбор прожарки и соуса не предлагают, выбрал только гарнир. Достойный медиум мелкого куска сдержанных вкусовых качеств, горшок жирного голландского соуса, пяток суховатых половинок картошин с тушеным рубленым помидором зверской соли и два чесночных(?) хлебца. Очень скромно. Дорадо фаршированная чесноком и свежей зеленью со шпинатом и картофелем по-итальянски(980). Рыбка целиком, чеснок целиком, зелень это тимьян с розмарином, та же картошка, тот же помидор, та же соль. Так же скромно. Пене из б/л с томатом, анчоусами и оливками. Небольшая порция пене правильного аль денте, много мелких оливок и простоватый соус помидор/базилик без признаков моей любимой рыбки. Что-то типа «беззубой» арабьяты.



В десертах замахнулся на Тирамису(240). Нарезка из торта, крупный кусок, приятная воздушная структура, хрустящая какао-сахарная обсыпка. Не шедевр, но учитывая общий порядок цен неплохо.


А вообще, конечно, от кухни ждалось большего. Если бы это была траттория со СЧ до 1000р, это было бы понятно, но здесь при чеке от 2000 смотрится слабо, хотя общий антураж, конечно, вытягивает картинку. Надеюсь ситуация временная, но пока так.
Итог. Большой, красивый, недешевый ресторан, который, несомненно, украсит галерею городского престижа. Возможно, этого достаточно. Но я, пожалуй, предпочту «бытию» сознание, музеев в городе и так хватает. А ресторации всех благ и процветания и богатеньких местных Буратин или как там по-итальянски, Пинокио, побольше.


Форма обслуживания: а ля карт

Комментарии:   все новые

MILA-78 MILA-78 АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург, Авторитет

И вот я задумалась)) Были же большой компанией там а написать с восторгом и нечего пока совсем((
а в Сармате было хоть опасно порой но впечетляло поначалу все же )))
# | 28 ноября 2011 в 11:19 | ответить
Борис Борис Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург, Вне категорий

Три блюда у нас совпали. Тем интереснее дожить до завтра!
Все портит ААльянс. Все плохое в ресторане - традиционные альянсовские беды. Какие то стороны даже хуже ПрамаСуши кафе.
# | 28 ноября 2011 в 11:45 | ответить
Добрый Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург, друг Редактора

Борис, пойду заплачу за интернет даже! Ждем-с...
# | 28 ноября 2011 в 11:50 | ответить
Добрый Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург, друг Редактора

Я грешу на нюансы начала работы. Хотя облазив три страны недавно очень мне все это узнаваемо. Там не нужно никого завоевывать, достаточно просто отличаться, там отношение к общепиту другое, повседневное, без ожидания ежедневного праздника, у нас так нельзя. Я писал даже об этом в первом блоге.
# | 28 ноября 2011 в 11:49 | ответить
Елена Архангельская Елена Архангельская ЗнатокЗнатокЗнаток

Санкт-Петербург, Знаток

Здравствуйте Добрый! Если бы Вы знали, как мы рады, что Вы снова ринулись в бой и растраты во имя справедливости. Вот это неожиданная оценочка для кухни. Что делать-то?
С позволения сказать пицца вроде выглядит неплохо. А с позволения сказать паста- просто несерьезно.... Ежели вот по-простому, просто на пиццу и мясочко, простому человеку,(как я)то да или нет?
# | 28 ноября 2011 в 13:10 | ответить
Добрый Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург, друг Редактора

Елена Архангельская, Спасибо. Мне не менее приятно видеть Ваше внимание к моей скромной писанине. Ответ «Да», оценка сиюмоментная, не приговор и, как говорит Борис, «звезда» на посещение есть. Кстати завтра, как я понял, и его почитаем, а вдруг будет 5.. Истина рождается в споре.
# | 28 ноября 2011 в 15:00 | ответить
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать
Мой AllCafe

Самые интересные авторы

Борис Борис Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург

Добрый Добрый Вне категорийВне категорийВне категорий

Санкт-Петербург

MILA-78 MILA-78 АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Elvira Ria Elvira Ria АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Серега Серега АвторитетАвторитетАвторитет

Санкт-Петербург

Новые записи в журналах ресторанов и гостиниц

Последние комментарии

Сейчас обсуждают на форуме

Последние записи в дневниках

Новости для профессионалов