В Петербурге на Фурштатской ул., на месте закрывшегося клуба Jet Set, открывается новый ночной клуб класса люкс - «Маэстро». В его открытие вложено около 5 млн. долларов. Участники рынка говорят, что заявленная сумма инвестиций беспрецедентна и едва ли окупится. Владельцы "Маэстро", в свою очередь, утверждают, что инвестиции вернутся за год.
Три зала "Маэстро" (общая площадь клуба - 500 м2) - "Золотой", "Театральный" и зал для караоке с соответствующими декорациями - выполнены в стиле ампир. Владельцы "Маэстро" рассчитывают привлечь в свой клуб людей способных, например, позволить себе столик за 0-2000. Наряду с этим ожидаются и спонсорские деньги за алкогольные и иные бренды, представленные в клубе.
"Мы хотим сделать лучший клуб в городе, но открываем его на свой страх и риск, - говорит один из учредителей «Маэстро» Тигран Арзуманян. - Даже если он не будет приносить финансовой прибыли, мы найдем здесь партнеров для развития других направлений бизнеса". Это первый клубный проект предпринимателей, в Москве они занимаются производством обуви, строительством и производством морепродуктов. "Наш клуб будет хорошей площадкой для деловых контактов", - добавляет Тигран Арзуманян.
Все опрошенные корреспондентом "ДП" участники рынка в разной форме высказались о нецелесообразности подобных инвестиций и не припомнили аналогичных проектов в Петербурге. "Инвестировав -10 тыс. в 1м2, можно построить Эрмитаж, однако интерьер мало что значит, в клубе продается атмосфера, - говорит промоутер клуба "Арена" (имеет аналогичную с "Маэстро" целевую аудиторию) Юрий Милославский. - Для публики можно создать самые шикарные условия, но надо очень постараться, чтобы заставить людей, довольно занятых, тратить свои время и деньги в клубе".
Клуб "Маэстро" открывается 17 марта, далее планируется строительство его летней площадки.
Учредители клуба "Маэстро" Тигран Арзуманян и Вардан Хачатрян уверены, что вложения в клуб в любом случае будут окупаемы: даже если рентабельность заведения не оправдает надежд, клиенты ночного заведения могут стать потенциальными партнерами в других направлениях бизнеса.
Поделиться