Петербургский ледяной бар оправдал и ожидания, и затраты

Cумма вложений, предусмотренная первоначальным бизнес-планом, выросла втрое. Но петербургский ледяной бар оправдал и ожидания, и затраты.
Открытие в 2005 г. "Лед. Luchnikoff бар" было делом совершенно новым для торговца недвижимостью Петербурга Сергея Лучникова. Открытию заведения пытались помешать и погода в виде наступившей весны, и дизайнеры, которые заломили невероятную цену за декорации изо льда, и административные барьеры. "Когда мы собрались открываться, одной из проблем стало разрешение от СЭС: оказалось, что нельзя принимать посетителей при температуре ниже +15 C, а в баре постоянно нужно было поддерживать температуру -10 C, - вспоминает Сергей Лучников. - Пришлось оформлять наш бар как музей". Не удалось привлечь "алкогольных" спонсоров, к которым обращался бизнесмен еще на стадии создания бара. А именно по такой схеме при поддержке известной марки водки работает шведский прототип "Льда". В результате на создание ледяного бара ушло $150 тыс. - сумма, втрое превысившая первоначально запланированные затраты.
Впрочем, за полтора года существования необычной рюмочной вложения полностью окупились. Сложности с температурой (на электричество, которое потребляет морозильная установка, ежемесячно тратится $ 2 тыс.) и с уходом за хрупким интерьером (ежесезонная смена которого обходится владельцу в $8 тыс.) с лихвой окупаются интересом посетителей и немногочисленным персоналом. В заведении работают всего четыре бармена, в день в ледяной дом заходят 15-20 посетителей, средний чек в заведении - 300 рублей. Ежегодный оборот "Лед. Luchnikoff бар" составляет около $ 200 тыс.
Проверив схему создания ледяного бара на петербургском материале, Сергей Лучников уже подыскивает помещение для открытия второго бара в столице.

Поделиться
Другие новости
  Ежегодный рождественский сет в ресторане BOBO Ежегодный рождественский сет в ресторане BOBO
  Гастрономический сет Signature XV в ресторане Bourgeois Bohemians (BOBO) Гастрономический сет Signature XV в ресторане Bourgeois Bohemians (BOBO)
  Десерт, вдохновенный выставкой Олега Кудряшова в ресторане Bourgeois Bohemians (BOBO) Десерт, вдохновенный выставкой Олега Кудряшова в ресторане Bourgeois Bohemians (BOBO)
  Выставка для ресторанного бизнеса Resto Expo 15-25 апреля: «Пришел, увидел, победил!» Выставка для ресторанного бизнеса Resto Expo 15-25 апреля: «Пришел, увидел, победил!»
  День Святого Валентина в Zависть Show bar День Святого Валентина в Zависть Show bar
Комментарии к новости
Написать отзыв
Авторизуйтесь, чтобы отмечать любимые рестораны, хранить историю посещенных мест, ставить оценки и писать отзывы
Для того, чтобы писать комментарии, нужно зарегистрироваться:
Войти как пользователь Авторизация по E-mail
Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта
Новые заведения, рейтинги и обзоры прямо в вашей ленте Присоединяйтесь к нам в
Отзывы о ресторанах Санкт-Петербурга Все отзывы