
Издательство «Слово» только что выпустило книгу «В гостях у Льва Толстого». Основой этого издания стала «Поваренная книга» Софьи Андреевны Толстой, изданная в 1874 году. Супруга Льва Толстого несколько лет подряд вела рецептурные записи, где подробно описывала, что было приготовлено и съедено в Ясной поляне. Графиня сама часто придумывала рецепты и участвовала (во всяком случае, словесно точно) в приготовлении обедов и ужинов. Кждый пришедший на этот ужни получит книгу «В гостях у Льва Толстого» бесплатно.
Итак, вот какое будет меню (комментарии к блюдам Ольги Стрижибиковой):
- Стол с закусками: сыры, соленья, мясо
- Селедка с телятиной. «Похожий на рецепт СА Толстой я обнаружила в книге Елены Молоховец и там он проходил под названием «Форшмак другим манером». Честно признаюсь, попробовать я его не успела. Гости убеждали меня, что это не форшмак (в чем я и не сомневалась), но не оставили и крошки. Это что-то вроде запеканки из вымоченной в молоке селедки с разварной телятиной».
- Матлот из рыбы. «Тушенная с пряными травами и овощами в красном вине рыба».
- Суп Пританьер. «Другое его название «Весенний», а еще он же проходит под названием «Суп с кореньями» в романе ЛН Толстого «Анна Каренина». Именно так его называл Стива Облонский, когда обедал с Левиным в гостинице «Англия»»
- Суп-пюре из помидоров.
- Ростбиф и тесто, запеченное, к ростбифу (Ханны). «Ханна Терсей – бонна старших детей Толстых, англичанка, дочь садовника Виндзорского дворца. По всей видимости, она и принесла этот рецепт йоркширского пудинга в семью Толстых».
- Суфле миндальное Толстых. «Десерт на основе яиц и миндаля».
- Пастила Белевская. «Какая связь между Белевской пастилой и Львом Николаевичем Тостым спросите вы, а мы ответим: все дело в том, что по точно такому же рецепту делали пастилу в доме Толстых. Только у Толстых пастила, чаще всего, подсушивалась в один слой, а Белевская - многослойная.) И яичный белок в пастиле Толстых так же был – как и в белевской пастиле»
- Травник семейства Толстых. «Во время обеда расскажем, что это такое»
- Чай
Начало в 19:00.
Попасть на мероприятие можно предварительно купив билет в LavkaLavka. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: piter@lavkalavka.ru или по телефону +7 911 288 33 66.
Адрес Гастрономического центра «ЛавкаЛавка. Петербург»: Санкт-Петербург, Большая Пушкарская ул., 10