25 декабря в 19.00 состоится открытие ресторана «Крокодил» Легендарный ресторан «Крокодил» на ул. Галерной, 18 вновь открывает свои двери после долгого перерыва
Ресторан «Крокодил» — место, где переплетаются блистательная роскошь парадного Петербурга, утонченная строгость советского Ленинграда и пульсирующий ритм современного города. «Крокодил» с момента основания в 1996 году стал местом становления ресторанной культуры города. Сюда съезжались самые успешные и модные петербуржцы и выступали легендарные российские музыканты (например, «Чиж», «Мумий Тролль»). Успешной деятельностью и высокой популярностью времен своего основания ресторан обязан угрюмому и нелюдимому, на первый взгляд, человеку по прозвищу Крокодил. Почему же он был Крокодилом? Увы, такое прозвище возникло из-за абсолютно несимпатичной внешности. Представьте огромного человека, плечи которого проходили не в каждый дверной проём, челюсть была неестественно вытянута, а зубы больше походили на пасть.
Настоящий крокодил, не правда ли? Неудивительно, что прохожие предпочитали обходить его стороной, а маленькие дети могли даже расплакаться при виде Крокодила. Но, как это часто встречается в жизни, душа у Крокодила была шире, чем вся Галерная улица. В 90-х годах прошлого века на месте ресторана была пекарня. И Крокодил любил проводить там свое свободное время, одиноко скрываясь от посторонних глаз. Казалось, это место было единственным убежищем от тягот несправедливого общественного порицания. Возможно, Крокодил и продолжал бы такой образ жизни, но в 1996 году пекарня закрылась. Потеряв любимое место отдыха, Крокодил словно потерял часть себя.
Он решил открыть на месте пекарни новое заведение, где не только он сам сможет придаваться своим мыслям в уютной обстановке, но и другие будут расслабляться, наслаждаясь вкуснейшими блюдами и напитками. Именно благодаря ему появились вкуснейшие блюда, уютный интерьер и непередаваемая атмосфера. Но, к сожалению, с годами Крокодил уже не мог заниматься своим детищем. За дело взялись его сыновья, которые полностью изменили концепцию заведения. Гостям она пришлась не по вкусу, ресторан начал терять популярность и в конце концов закрылся. Сейчас рестораном владеет Григорий Паламарчук, внук основателя «Крокодила». Он вернул первоначальную концепцию заведения, восстановил прежнее меню и детали интерьера. «Наш ресторан - один из первых ресторанов современной России и первый ресторан Петербурга, о котором узнали заграницей. Мы - родоначальники этого дела, и поэтому мы считаем своей обязанностью сохранять и развивать ресторанные традиции города!» – подчеркивает Григорий.
Адрес: Галерная, 18