Рестораторы Санкт-Петербурга всегда занимались поддержкой местного искусства. Особенно когда это искусство — неформатное, а художники — особенные.
Каждый четверг уже на протяжении полугода бар уличной еды PITA’S на Гороховой принимает у себя юных художников из организации «Дети Павловска». Недалеко у них находится своя студия, в которой дети из интерната работают в стиле арт-брют, или аутсайдер-арт. По четвергам PITA’S превращается в своеобразный арт-штаб, где дети рисуют картины, а стрит-бар угощает их вкусными обедами.
«Дети Павловска» — социальный проект Петербурга. Художники из этой организации благодаря своим психологическим особенностям видят мир нешаблонно и рисуют в жанре арт-брют, или аутсайдер-арт, который только недавно начал развиваться в нашей стране, но уже ценится коллекционерами во всём мире.
Искусство в стиле арт-брют — это неожиданный психический выброс из глубин сознания и подсознания, зафиксированный на бумаге. Работы в стиле аутсайдер-арт практически не зависят от культурных шаблонов: «громкие» цвета, неожиданные персонажи, выражение психики художника. Когда видишь работы аутсайдер-художников, спрашиваешь себя о том, что вообще происходит на этих чрезвычайно странных картинах.
Именно в таком жанре работают и ребята из организации «Дети Павловска». Свои работы они уже выставляли в Манеже, а в будущем у них запланированы проекты в партнёрстве с Русским музеем и Эрмитажем.
Организация «Дети Павловска» из Зеленогорска — это социальный эксперимент, направленный на поддержку выпускников Павловского детского дома. Его создатели пытаются доказать, что за пределами интернатов существует жизнь. В прошлом году они открыли арт-студию на Гороховой улице, как раз напротив PITA’S. В студию приезжают молодые люди с инвалидностью из нескольких интернатов и занимаются творчеством с профессиональными художниками.